Autore |
Messaggio |
Arcana Lex
Inviato: 07 apr 2012, 13:21 |
Iscritto il: 30 nov 2008, 12:25 Messaggi: 637 Località: Friuli Venezia Giulia
Yawgmoth Will ha scritto: non ho capito se questo tread è unicamente per la tua art gallery o meno, nel caso ti chiedo scusa in anticipo, ma volevo mostrare l'opera che ha valorizzato il mio "gli occhi del serpente" preso sabato 24 marzo 2012 al playmodena FANTASTICO!!! Grazie del contributo! Credo che potremmo catalogarlo così, salvo ulteriori precisazioni: 14 – Gli Occhi del Serpente [versione Sine Requie XIII], ModenaPlay 2012 – Andrea Longhi, tecnica mista (matita, acquerello)
Mr. Spazzaneve
Inviato: 12 apr 2012, 16:29 |
Iscritto il: 13 set 2009, 13:14 Messaggi: 551 Località: Pisa
Ok inizio anch'io... Ecco qui le immagini di Sanctum Imperium e di IV Reich
Arcana Lex
Inviato: 12 apr 2012, 21:57 |
Grazie del contributo, Mr. Spazzaneve. Così a occhio direi:
15 - Sanctum Imperium, Lucca Comics & Games 2009 - Simone Delladio, matita
16 - IV Reich, Lucca Comics & Games 2009 - Alberto Bontempi, matite colorate (?) + firme degli autori!
Mr. Spazzaneve
Inviato: 12 apr 2012, 22:44 |
So solo dirti che il disegno del reich è fatto a matita bianca perchè gliel'ho visto fare in diretta... e già che ci sono ne metto altri 2 (non li ho messi tutti assieme per non intasare il forum)... la mia preferita, su Soviet (Lucca 2010) e Terre perdute (lucca 2011)
Arcana Lex
Inviato: 13 apr 2012, 23:22 |
Mr. Spazzaneve ha scritto: So solo dirti che il disegno del reich è fatto a matita bianca perchè gliel'ho visto fare in diretta... e già che ci sono ne metto altri 2 (non li ho messi tutti assieme per non intasare il forum)... la mia preferita, su Soviet (Lucca 2010) e Terre perdute (lucca 2011) ...mio dio, sono bellissimi!!! Giustamente hai tenuto il meglio per ultimo!
Arcana Lex
Inviato: 13 apr 2012, 23:39 |
17 - Soviet, Lucca Comics & Games 2010 - Andrea Longhi, tecnica mista (pennarello [?], acquerello)
18 - Terre Perdute, Lucca Comics & Games 2011 - Simone Delladio, acquerello (o china? No, penso sia acquerello, la china è più "aggressiva")
Mr. Spazzaneve
Inviato: 15 apr 2012, 00:18 |
Arcana Lex ha scritto: 17 - Soviet, Lucca Comics & Games 2010 - Andrea Longhi, tecnica mista (pennarello [?], acquerello)
18 - Terre Perdute, Lucca Comics & Games 2011 - Simone Delladio, acquerello (o china? No, penso sia acquerello, la china è più "aggressiva") Sono tutti e due acquerello, scusa non ho specificato. In realtà ne ho altri 3 ma non li ho ancora scannerizzati... però concordo che i più belli fossero quei due
Arcana Lex
Inviato: 15 apr 2012, 20:02 |
Mr. Spazzaneve ha scritto: Arcana Lex ha scritto: 17 - Soviet, Lucca Comics & Games 2010 - Andrea Longhi, tecnica mista (pennarello [?], acquerello)
18 - Terre Perdute, Lucca Comics & Games 2011 - Simone Delladio, acquerello (o china? No, penso sia acquerello, la china è più "aggressiva") Sono tutti e due acquerello, scusa non ho specificato. In realtà ne ho altri 3 ma non li ho ancora scannerizzati... però concordo che i più belli fossero quei due Una curiosità: io non ho ancora beneficiato di una dedicace all'acquerello e mi domando come possa resistere la carta dei volumi di Sine Requie, lucida e pregiata, al contatto con l'acqua. Evidentemente non ci sono particolari problemi perchè non mi sembra di vedere "affossamenti" nella pagina, oppure sono i disegnatori che hanno la mano molto delicata!
Mr. Spazzaneve
Inviato: 19 apr 2012, 23:36 |
Arcana Lex ha scritto: Mr. Spazzaneve ha scritto: Arcana Lex ha scritto: 17 - Soviet, Lucca Comics & Games 2010 - Andrea Longhi, tecnica mista (pennarello [?], acquerello)
18 - Terre Perdute, Lucca Comics & Games 2011 - Simone Delladio, acquerello (o china? No, penso sia acquerello, la china è più "aggressiva") Sono tutti e due acquerello, scusa non ho specificato. In realtà ne ho altri 3 ma non li ho ancora scannerizzati... però concordo che i più belli fossero quei due Una curiosità: io non ho ancora beneficiato di una dedicace all'acquerello e mi domando come possa resistere la carta dei volumi di Sine Requie, lucida e pregiata, al contatto con l'acqua. Evidentemente non ci sono particolari problemi perchè non mi sembra di vedere "affossamenti" nella pagina, oppure sono i disegnatori che hanno la mano molto delicata! In realtà il disegno del soviet è fatto proprio sul retro della copretina, di cartoncino ed è perfetto mentre quello di terre perdute sta sulla pagina a fianco (che comunque non è patinata e leggermente più spessa di una pagina standard) ed è leggermente affossato, anche se dalla scan non si nota
Arcana Lex
Inviato: 08 nov 2012, 13:47 |
Rieccomi con i miei (e dell'amico per cui ho comprato i manuali) gioielli! Quest'anno hanno dominato le quote rosa, e devo dire che Laura Spianelli (3 dedicaces su 4!) è maturata tantissimo rispetto alla prova, comunque buona, che aveva dato l'anno scorso con il manuale di Runequest. Ottimo anche l'esordio della new entry Elisa Ferrotto, immagino fosse la signorina con il generoso décolleté. Ottima annata per le dediche, probabilmente cosa dovuta al fatto che sono passato quadi subito presso lo stand Asterion e i disegnatori non erano ancora "esauriti". Come al solito vi invito a postare anche le vostre pinacoteche recenti e passate. Sempre che riesca a postare le immagini, ovvio...
Arcana Lex
Inviato: 08 nov 2012, 13:48 |
19 - Gli Occhi del Serpente, Lucca 2012 – Laura Spianelli, matita (+ firma con dedica di Curte a penna rossa sbriluccicante)
Allegati: |
14.JPG [ 75.12 KiB | Osservato 1188 volte ]
Arcana Lex
Inviato: 08 nov 2012, 13:50 |
20 - Gli Occhi del Serpente, Lucca 2012 – Laura Spianelli, matita (+ firma di Curte a penna rossa sbriluccicante)
Allegati: |
15.JPG [ 76.38 KiB | Osservato 1188 volte ]
Arcana Lex
Inviato: 08 nov 2012, 13:51 |
21 - Il Regno di Osiride, Lucca 2012 – Elisa Ferrotto, tecnica mista (smalto o tempera rossa, matita, gouache) (+ firma di Curte)
Allegati: |
16.JPG [ 74.63 KiB | Osservato 1188 volte ]
Arcana Lex
Inviato: 08 nov 2012, 13:51 |
22 - Il Regno di Osiride, Lucca 2012 – Laura Spianelli, matita bianca e matite colorate (+ firma di Curte)
Allegati: |
17.JPG [ 95.72 KiB | Osservato 1188 volte ]
Mr. Spazzaneve
Inviato: 08 nov 2012, 15:09 |
Mi sono ricordato che oltre al nuovo regno di osiride ho ancora i disegni sulle avventure da postare... provvederò (così mi aiutate ad identificare gli autori che io sono un ignorante)