Login /  Forum /  Cerca /  FAQ

Indice » Sine Requie Anno XIII » Varie ed eventuali

Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 101 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Prossimo

Autore Messaggio
 Oggetto del messaggio: Re: Sine Requie art gallery
 Messaggio Inviato: 07 apr 2012, 13:21
Non connesso

Iscritto il: 30 nov 2008, 12:25
Messaggi: 637
Località: Friuli Venezia Giulia
Yawgmoth Will ha scritto:
non ho capito se questo tread è unicamente per la tua art gallery o meno, nel caso ti chiedo scusa in anticipo, ma volevo mostrare l'opera che ha valorizzato il mio "gli occhi del serpente" preso sabato 24 marzo 2012 al playmodena ;)
FANTASTICO!!!

Grazie del contributo! :D

Credo che potremmo catalogarlo così, salvo ulteriori precisazioni:

14 – Gli Occhi del Serpente [versione Sine Requie XIII], ModenaPlay 2012 – Andrea Longhi, tecnica mista (matita, acquerello)

Top
 Profilo

 Messaggio Inviato: 12 apr 2012, 16:29
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: 13 set 2009, 13:14
Messaggi: 551
Località: Pisa
Ok inizio anch'io... Ecco qui le immagini di Sanctum Imperium e di IV Reich
Immagine
Immagine

_________________
I miei fotomontaggi sinerequiosi --------->http://coyoteperilmondo.wordpress.com/filmografia-del-iv-reich/

Top
 Profilo

 Messaggio Inviato: 12 apr 2012, 21:57
Non connesso

Messaggi: 637
Grazie del contributo, Mr. Spazzaneve.
Così a occhio direi:

15 - Sanctum Imperium, Lucca Comics & Games 2009 - Simone Delladio, matita

16 - IV Reich, Lucca Comics & Games 2009 - Alberto Bontempi, matite colorate (?) + firme degli autori!

Top
 Profilo

 Messaggio Inviato: 12 apr 2012, 22:44
Non connesso
Avatar utente

Messaggi: 551
Località: Pisa
So solo dirti che il disegno del reich è fatto a matita bianca perchè gliel'ho visto fare in diretta... e già che ci sono ne metto altri 2 (non li ho messi tutti assieme per non intasare il forum)... la mia preferita, su Soviet (Lucca 2010) e Terre perdute (lucca 2011)
Immagine
Immagine

_________________

Top
 Profilo

 Messaggio Inviato: 13 apr 2012, 23:22
Non connesso

Messaggi: 637
Mr. Spazzaneve ha scritto:
Immagine
Immagine

...mio dio, sono bellissimi!!! :shock: :shock: :shock:

Giustamente hai tenuto il meglio per ultimo!

Top
 Profilo

 Messaggio Inviato: 13 apr 2012, 23:39
Non connesso

Messaggi: 637
17 - Soviet, Lucca Comics & Games 2010 - Andrea Longhi, tecnica mista (pennarello [?], acquerello)

18 - Terre Perdute, Lucca Comics & Games 2011 - Simone Delladio, acquerello (o china? No, penso sia acquerello, la china è più "aggressiva")

Top
 Profilo

 Messaggio Inviato: 15 apr 2012, 00:18
Non connesso
Avatar utente

Messaggi: 551
Località: Pisa
Arcana Lex ha scritto:

Sono tutti e due acquerello, scusa non ho specificato. In realtà ne ho altri 3 ma non li ho ancora scannerizzati... però concordo che i più belli fossero quei due

_________________

Top
 Profilo

 Messaggio Inviato: 15 apr 2012, 20:02
Non connesso

Messaggi: 637
Mr. Spazzaneve ha scritto:
Arcana Lex ha scritto:

Una curiosità: io non ho ancora beneficiato di una dedicace all'acquerello e mi domando come possa resistere la carta dei volumi di Sine Requie, lucida e pregiata, al contatto con l'acqua. Evidentemente non ci sono particolari problemi perchè non mi sembra di vedere "affossamenti" nella pagina, oppure sono i disegnatori che hanno la mano molto delicata!

Top
 Profilo

 Messaggio Inviato: 19 apr 2012, 23:36
Non connesso
Avatar utente

Messaggi: 551
Località: Pisa
Arcana Lex ha scritto:
Mr. Spazzaneve ha scritto:
Arcana Lex ha scritto:

In realtà il disegno del soviet è fatto proprio sul retro della copretina, di cartoncino ed è perfetto mentre quello di terre perdute sta sulla pagina a fianco (che comunque non è patinata e leggermente più spessa di una pagina standard) ed è leggermente affossato, anche se dalla scan non si nota

_________________

Top
 Profilo

 Messaggio Inviato: 08 nov 2012, 13:47
Non connesso

Messaggi: 637
Rieccomi con i miei (e dell'amico per cui ho comprato i manuali) gioielli!
Quest'anno hanno dominato le quote rosa, e devo dire che Laura Spianelli (3 dedicaces su 4!) è maturata tantissimo rispetto alla prova, comunque buona, che aveva dato l'anno scorso con il manuale di Runequest.
Ottimo anche l'esordio della new entry Elisa Ferrotto, immagino fosse la signorina con il generoso décolleté.
Ottima annata per le dediche, probabilmente cosa dovuta al fatto che sono passato quadi subito presso lo stand Asterion e i disegnatori non erano ancora "esauriti".
Come al solito vi invito a postare anche le vostre pinacoteche recenti e passate.

Top
 Profilo

 Messaggio Inviato: 08 nov 2012, 13:48
Non connesso

Messaggi: 637
19 - Gli Occhi del Serpente, Lucca 2012 – Laura Spianelli, matita (+ firma con dedica di Curte a penna rossa sbriluccicante)

Allegati:
14.JPG
14.JPG [ 75.12 KiB | Osservato 1188 volte ]
Top
 Profilo

 Messaggio Inviato: 08 nov 2012, 13:50
Non connesso

Messaggi: 637
20 - Gli Occhi del Serpente, Lucca 2012 – Laura Spianelli, matita (+ firma di Curte a penna rossa sbriluccicante)

Allegati:
15.JPG
15.JPG [ 76.38 KiB | Osservato 1188 volte ]
Top
 Profilo

 Messaggio Inviato: 08 nov 2012, 13:51
Non connesso

Messaggi: 637
21 - Il Regno di Osiride, Lucca 2012 – Elisa Ferrotto, tecnica mista (smalto o tempera rossa, matita, gouache) (+ firma di Curte)

Allegati:
16.JPG
16.JPG [ 74.63 KiB | Osservato 1188 volte ]
Top
 Profilo

Non connesso

Messaggi: 637
22 - Il Regno di Osiride, Lucca 2012 – Laura Spianelli, matita bianca e matite colorate (+ firma di Curte)

Allegati:
17.JPG
17.JPG [ 95.72 KiB | Osservato 1188 volte ]
Top
 Profilo

 Messaggio Inviato: 08 nov 2012, 15:09
Non connesso
Avatar utente

Messaggi: 551
Località: Pisa
Mi sono ricordato che oltre al nuovo regno di osiride ho ancora i disegni sulle avventure da postare... provvederò (così mi aiutate ad identificare gli autori che io sono un ignorante)

_________________

Top
 Profilo

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Google [Bot] e 1 ospite

Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:

Protected by Anti-Spam ACP
cron
Asterion Press s.r.l. - Via Manzotti 7 - 42015 Correggio (RE) - P.I. 02200000350 - Copyright © 2005 - 2013 .: Asterion Press :. - Contatti